РАМАДАН 2009

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

adelinaru писал(а):Нежмик наверное в Тунисе уже...
Ребят, кто знает когда Рамадан начинается таки?
Добрый вечер всем! извиняюсь что редко захожу...занят своей Тунисской свадьбой! Рамадан Завтра! всего всем хорошего :roza: :roza: :roza:
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Romdankom mabrouk!
Rubi
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 02:00
Откуда: Москва

INCHALLA ROMDHANKOM MABROUK !!!!

Непрочитанное сообщение Rubi »

INCHALLA ROMDHANKOM MABROUK !!!!
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

Nejmeddine писал(а):
adelinaru писал(а):Нежмик наверное в Тунисе уже...
Ребят, кто знает когда Рамадан начинается таки?
Добрый вечер всем! извиняюсь что редко захожу...занят своей Тунисской свадьбой! Рамадан Завтра! всего всем хорошего :roza: :roza: :roza:
Inchallah! Чтобы всё прошло отлично )

Romdankom mabrouk!!!
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

С праздником всех! с началом Поста! :) :) :)
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

:roza: :roza: :roza: ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ !!! :roza: :roza: :roza:

Изображение
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

Поздравляю всех мусульман с началом священного месяца Рамадан!!!
Romdankom mabrouk!!!!
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Re: INCHALLA ROMDHANKOM MABROUK !!!!

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

ROMDHANKOM MABROUK !!!!
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

В некоторых мусульманских странах торговцы неоправданно завышают цены в Рамадан
[17-08-2010] В этом году французские мусульмане в месяц Рамадан решили спрятаться от жары, высоких цен и моральных ограничений не за границей, а во Франции. Вместо того, чтобы ехать на свои исторические родины или просто в отпуск в Северную Африку, большинство мусульман предпочло сдвинуть даты отпусков и к началу Рамадана уже вернуться во Францию.

Мезиан Иджеруидин, глава авиакомпании «Aigle Azur» говорит, что в этом месяце из отпусков мусульмане начали массово возвращаться с родных мест гораздо раньше обычного – в начале июня, в то время как обычно они приезжали 23-25 июня. Максимальное количество вернувшихся из отпусков пришлось на 8-10 августа, т.е. как раз к началу Рамадана. Ежегодно авиалайнеры «Aigle Azur» перевозят 1,7 млн пассажиров, из них 50% - в страны Магриба.

Оператор морских перевозок «Société nationale maritime Corse Méditerranée» (SNCM), обслуживающий маршруты в Тунис и Алжир, говорит об аналогичных тенденциях. В период 7-8 августа наблюдался максимальный поток пассажиров из Северной Африки в Европу, хотя в прошлые годы этот период был, напротив, наименее загруженным в плане пассажиропотока, передает «ABNA».

По мнению Мишеля Рибера, историка-теолога, стремление мусульман вернуться во Францию до начала Рамадана объясняется тем, что в мусульманских странах над их поведением был бы более жесткий социальный контроль, у них не получилось бы избежать соблюдения многих обязательных норм ислама, на которые во Франции многие попросту не обращают внимания.

Ностальгируя о прежних днях Рамадана в Северной Африке, пожилой парижанин Абдулла рассказывает, какой праздничной была обстановка в Рамадан в странах Магриба.

«Каждый ифтар был событием. Но сейчас даже в мусульманских странах стало много лицемерия, напряженности, а торговцы неоправданно завышают цены», - отмечает Абдулла.
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

незнала в какой теме поделиться. Сегодня утром гуляла на пляже с ребенком и рядом со мной села компания тунисцев и начали демонстративно есть, мой ребенок стал тянуться к их еде. Я на ломаном арабском сделала замечание вроде того что это харам в пост так открыто сидеть и есть, но они только посмеялись на мои слова. Очень возмущает насколько туниские граждане нетерпимы к своим же соотечественникам. Я в рамадан стараюсь ребенка на улице не кормить не говоря уже о себе.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

а что это был общий пляж и было много тунисцев? ;) если народа было мало, то может они специально это место выбрали, что бы никому не мешать... :)

при мне как то на отельный пляж в начале Рамадана приходила семья тунисецв, тоже перекусили, выкупались и ушли... так, конечно, никого они своим "обедом" не задевали... наоборот, можно сказать, спрятались среди туристов...
:wink:
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

это был городской пляж где туристов мало, да согласна время было ранне 8 утра народу мало, но это общественное место где нужно соблюдать нормы тем более в такое время как пост. Нас иностранцев часто критикуют за наше поведение в чужой стране, а сами ведут себя не лучше.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я думаю, что они и пытались эти нормы соблюсти... иногда просто негде перекусить, если хочется, кроме как кафе, которые работают в Рамадан... где в это время слишком накурено и цены выше , чем обычно... а дома, многие подростки (и не только подростки) делают вид, что постятся... поэтому уходят из дома, что бы позавтракать нормально...

у меня под балконом тоже подростки иногда перекусывали... в предыдущие годы, когда Рамадан выпадал на время учебы... ;)

а детям, я считаю, можно спокойно давать еду на улице... на то они и дети, поститься им рано, а терперь не всегда полезно... особенно в такую жару... мы , например, сыну покупаем мороженое или соки и разрешаем ему есть на улице...
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

ладно Бог им судья, спорить не буду. Просто для меня это поведение не приемлемо. В отношении детей я согласна что рамадан не рамадан их надо кормить просто стараюсь это делать не на улице или не прилюдно.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

dachutka писал(а):ладно Бог им судья, спорить не буду. Просто для меня это поведение не приемлемо. В отношении детей я согласна что рамадан не рамадан их надо кормить просто стараюсь это делать не на улице или не прилюдно.

А почему Вас так это задело? Мы все свободные люди и решаем сами где, когда и что соблюдать!
Вы сами соблюдаете свой пост? Вы осуждаете христьян, которые его не соблюдают?
Ответить