РАМАДАН 2009

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

меня не волнует соблюдают они рамадан или нет, мне до это нет дело. меня возмутило поведение молодых людей. Я не хочу спорить, тем более в Вами simka. Я считаю что есть нормы приличия поведения в общественных местах к которым нужно придерживаться.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Когда сам голодный, все кто ест - делают это демонстративно...

Открытые кафе в Рамадан вас не возмущают?
Последний раз редактировалось lelik 01 сен 2010, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
yulya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 02:00

рамадан 2009

Непрочитанное сообщение yulya »

Действительно,не понимаю людей,которые пытаются заставить остальных людей думать и быть как они!!! Я вообще считаю,если ты в душе не хочешь соблюдать данный пост лучше не лицемерить...очень много примеров когда люди только делают вид,что соблюдают пост и кричат об этом на каждом углу,а на самом деле они делают все,что запрещено!!! И более того считаю совершенно неуместным делать кому либо замечание по данному поводу,это личное дело каждого человека,просто данная страна "немного" отстает в развитие по данному вопросу,к сожалению:-(
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Правда,почему нет такого активного возмущения жующими в христианский пост?Тактичнее было бы пройти молча,но по возможности еще раз поговорить на данную тему с ребенком своим.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Menia li4no ne vozmushaet nashi kogda pri menia ediat..eto ix prava..v religii net prinujdenia..konieshno ne pravilno shto oni tak sebia veli..no vi Dachutka s zame4aniami unizili ix..daje esli oni vinovati..i nasha molodioj o4en ne terpet unijenia i vam povezlo shto oni eshe ne unizeli vas v otvet.
v Tunise uje lu4e staratsa ne igrat rol mudrogo umnogo sviatogo 4eloveka..a to mojno polu4it ne ojidanno..molodioj u nas isportilas i eshe ne ve4er.
stranno :) no po povodu terpimosti k svoimi sootshestvennikami..dumayu Grajdani stran SNG poslednie kotorie mogut vozmushatsa etim..

Vi imeete polnoe pravo kormit svoego rebionka na ulitsse..vse eto poimut..i dlia nix ispitanie i voznagrajdenia bolshe..potomushto post v serdse i v dushe..a ni ponti..ili pokazuxa..tipa ya praktikant sviatoi i posle boga est tolko ya.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

пошли последние 10 дней рамадана, которые считаются особыми, впереди еще Лейлят аль Кадр... праздник разговения Ид аль Фитр уже назначен на 9-11 сентября
Ex oriente lux
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):Vi imeete polnoe pravo kormit svoego rebionka na ulitsse..vse eto poimut..i dlia nix ispitanie i voznagrajdenia bolshe..potomushto post v serdse i v dushe..a ni ponti..ili pokazuxa..tipa ya praktikant sviatoi i posle boga est tolko ya.
полностью согласна... конечно с Дашулькой тоже согласна, что это неуважение к постящимся прилюдно завтракать... НО... если на пляже кроме этих ребят почти никого не было, это совсем другое дело... может туда многие для таких целей и приходят - позавтракать... :wink:

лично я , конечно, на улице и в общественных местах (кроме общепита :wink: ) не ем и не пью... правда, пару раз забывалась и пробовала что нибудь на базаре или в магазине - виноград , например, или оливки... но думаю, что никто не обратил на это внимание - что с меня взять - иностранка... ;)

но как и Нежми, считаю, что пост должен быть в сердце и в душе... в Казахстане моя близкая подруга и некоторые мои бывшие сотрудники соблюдали пост в Рамадан, но никогда не принуждали и не осуждали других мусульман за то, что те этого не делают... моя подруга во время Рамадана могла спокойно сидеть со мной за столом во время завтрака по утрам перед работой, в то время , когда мы жили в одной квартире... точно так же я совершенно спокойно относилась к тому, что мои друзья во время Великого поста, который соблюдала я, ели мясное и пили алкогольные напитки... ;) это совершенно не сложно... просто нужно осознавать ради чего и ради кого ты держишь этот пост...
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Leela писал(а):
полностью согласна... конечно с Дашулькой тоже согласна, что это неуважение к постящимся прилюдно завтракать... НО... если на пляже кроме этих ребят почти никого не было, это совсем другое дело... может туда многие для таких целей и приходят - позавтракать... :wink:

Я уже спрашивала Дашульку - соблюдает ли она свой пост? Девочка проигнорировала вопрос (ее право). Интересно, будет ли она во время Великого Поста заглядывать в тарелки окружающим в общественных пунктах питания и смотреть едят ли они мясо или нет, а потом прилюдно делать замечание (ведь, прилюдно есть мясо - неуважение к тем, кто держит Пост!!!!).
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

спасибо всем и за критику и за поддержку. Мне просто хотелось поделиться этим случаем, да наверное я не сдержалась и осудила эту молодежь, но у меня был просто шок от увиденого. Я не мусульманка стараюсь в общественных местах не пить и не кушать, а тут не скрываясь просто в наглую сели есть. Да я знаю что сейчас молодежь очень хамская встречается и не стоит им делать замечания, но я все равно не могу себя сдерживать.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Maktub писал(а):назначен на 9-11 сентября
да такая уж и дата :idea:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

dachutka писал(а): Я не мусульманка стараюсь в общественных местах не пить и не кушать, .
мое тебе уважение :D
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

еще раз повторюсь что я не выискиваю по улицам людей которые кушают или курят в рамадан. Я стала невольным свидетелем как 3 молодых человека никого не стесняясь в открытую сели в общественном месте и стали кушать. Хорошо я поняла вашу точку зрения на этот аспект, спасибо. Да я прошлые года постилась. И хочу заметить что когда в пост я приглашаю гостей я уточняю постятся они или нет, чтобы приготовить постные блюда.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):
Nejmeddine писал(а):Vi imeete polnoe pravo kormit svoego rebionka na ulitsse..vse eto poimut..i dlia nix ispitanie i voznagrajdenia bolshe..potomushto post v serdse i v dushe..a ni ponti..ili pokazuxa..tipa ya praktikant sviatoi i posle boga est tolko ya.
полностью согласна... конечно с Дашулькой тоже согласна, что это неуважение к постящимся прилюдно завтракать... НО... если на пляже кроме этих ребят почти никого не было, это совсем другое дело... может туда многие для таких целей и приходят - позавтракать... :wink:

лично я , конечно, на улице и в общественных местах (кроме общепита :wink: ) не ем и не пью... правда, пару раз забывалась и пробовала что нибудь на базаре или в магазине - виноград , например, или оливки... но думаю, что никто не обратил на это внимание - что с меня взять - иностранка... ;)

но как и Нежми, считаю, что пост должен быть в сердце и в душе... в Казахстане моя близкая подруга и некоторые мои бывшие сотрудники соблюдали пост в Рамадан, но никогда не принуждали и не осуждали других мусульман за то, что те этого не делают... моя подруга во время Рамадана могла спокойно сидеть со мной за столом во время завтрака по утрам перед работой, в то время , когда мы жили в одной квартире... quote]bili v tunise nedavno :) sestra jeni i muj eyo ne mogut jit bez zavtraka..a jena otkazalas...vot moya mama zastavila jenu zavtrakat v ramadane..i s radostiu gotovila dlia nix zavtrak i sidela s nei za stolom :) nismotria shto mama praktikantka...ya sobliudal i toje s nimi sidel ..papa toje..daje moi mladshi brat(12 letni) sobliudaet no s nimi sidel i eto ne koniets sveta :) ya j govoriu bog doljen jit vnutri nas a ne tolko na nashu shkuru na pokaz.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

dachutka писал(а): Я стала невольным свидетелем как 3 молодых человека никого не стесняясь в открытую сели в общественном месте и стали кушать.

Тут нет криминала! Вам уже объяснили - кушать или нет (публично или нет) личное дело каждого и очень странно, что Вас это задело!
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Дашутка, не расстраивайтесь! @->->-

Очень приятно читать, что вы, не являясь мусульманкой, уважаете чужие традиции и, главное, учите этому своего малыша! Мой вам респект! :!:

Конечно, на фоне этого вас возмутило поведение молодых людей. Я вас понимаю. Но стоят ли они того, чтобы обращать на них внимание?

Наверное, мне легко говорить, потому что по жизни я являюсь пофигистой в том плане, что мне практически всё равно, что делают окружающие. Кто что говорит, во что одет, что ест и как вообще живёт - меня никогда не задевает (если не касается непосредственно). Потому что это личное дело каждого и любое мнение, любой способ жизни имеет право быть. У каждого должен быть выбор.

А насчёт жующих граждан в Рамадан - я их совершенно честно не замечаю. Так получилось, что первые 5 лет я соблюдала пост в Украине. Очень быстро привыкла, что вокруг течёт обычная жизнь, люди готовят, едят, а я на это просто не реагирую. Моя семья старалась под нас подстроиться - все праздники планировали так, чтобы сесть за стол к фтуру. Бабушка, когда мы к ней приезжали в этот месяц, наготавливала нам вкусностей на ночь, зная, что это у нас время оъедения. :D

Если на этот период выпадали праздники в офисе, я сидела за столом вместе со всеми, общалась с коллегами, поздравляла именинников. Просто не кушала. Со временем все привыкли.)))

В общем, к чему я это всё - не стоит слишком обращать внимание на то, что делают другие, что-то им высказывать. У каждого своя жизнь, отвечать перед Богом каждый будет поотдельности. Нравоучения мало кто воспринимает с благодарностью, так зачем портить себе зря нервы? :wink:
Ответить