ПРО ЖИВОПИСЬ

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Peremot писал(а):Amina тогда поясните с чего именно кресты
Вот к сожалению ничего не могу сказать по этому поводу...может вы и правы. Спрашивала у местных женщин, они сами толком не могут объяснить.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

У берберов Северной Африки татуировка традиционно выполняла следующие функции:
-магическую /против "дурного глаза", зависти и т.д./;
-медицинскую /профилактическую и как метод лечения ряда заболеваний; связь: кожа-точка-внутренние органы/;
-идентифицирующую /принадлежность к племени/клану, свидетельство того, что, например, женщина замужем и т. д./;
-эстетическую /украшение тела с помощью орнаментов/.
Каждый мотив орнамента имеет определённое значение /символ/, например: круг - символ абсолюта; спираль - гармония, вечное возвращение " на круги своя"; розетка или розетка, сформированная из треугольников остриём вверх- огонь, остриём вниз -вода, символ женского начала; точка - очаг, дом, семья, происхождение; вертикальная линия - "дыхание", "творческая сила" Бога, "первоисточник" жизни и др.; две вертикальных линии - дуализм бытия, который "приводит в движение" жизнь /добро-зло, красота-уродство и т.д./ и др.Кресты символизируют энергетическое подкрепление свыше, защиту от порчи и дурного глаза.


Значение татуировки Крест - символ высших сакральных ценностей. Он символизирует жизнь, бессмертие, дух и материю в их единстве, устремление к Богу, активное мужское начало. С крестом связывают выбор между счастьем и несчастьем, жизнью и смертью, процветанием и упадком. Используется с целью усиления и увеличения благополучия, выигрыша, везения, удачи.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Yasmin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Yasmin »

Marsoise писал(а):Картина с фонтаном это Сиди- бу-Саид. 1928 год
Информация из этого альбома:
Изображение
Аватара пользователя
Marsoise
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 02:00
Откуда: Saint-Etienne - Петербург

Непрочитанное сообщение Marsoise »

Вы хотите сказать, что у Дюбрека указано, что это Франция?
Странно, у меня информация из альбома Алии Хамзы"Александр Рубцов.Тунисский художник". Хотя на самом деле я больше доверяю Дюбреку, чем Хамзе.Дюбрек все-таки искусствовед, специалист по Рубцову, а Хамза просто журналистка. Но на самой картине есть подпись,дата и место -их хорошо видно в альбомной репродукции у Хамзы...

Заинтриговал меня этот факт, написать что ли Дюбреку спросить(мы с ним знакомы)?!?

Книгой Дюбрека, к сожалению, не располагаю, я ее читала, но своей нет.Ее можно купить в Москве?В Тунисе?Во Франции я пока не нашла, она уже больше десяти лет назад вышла...

Так про Хасдрубал. Видел кто-нибудь картины или нет?
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

[quote="Almaz"]У берберов Северной Африки татуировка традиционно выполняла следующие функции:
...Каждый мотив орнамента имеет определённое значение /символ/, ...quote]
Алмаз, а нет ли случайно еще какой-нибудь информации, именно про знаки, символы, и т.п.? Может быть посоветуете литературу? Интересно все: значения символов, цветов, орнаментов; предпочтения фигур и т.п.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Marsoise писал(а):
Так про Хасдрубал. Видел кто-нибудь картины или нет?
Я видела много картин в Хасдрубале, но это было несколько лет назад! Не могу сказать точно, но мне кажется, что подлинники всегда предполагают определенные условия содержания:температуру, влажность и т.п. Некоторые экземпляры висели в центре талассотерапии, а там климат весьма специфичен!.. Так что, вполне допускаю, что это могли быть копии
Ex oriente lux
Аватара пользователя
Marsoise
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 02:00
Откуда: Saint-Etienne - Петербург

Непрочитанное сообщение Marsoise »

Насчет температуры и влажности, конечно, хранение картин подразумевает некий режим. Но, когда речь идет о частной собственности, никто не обязан этот режим соблюдать. Хотя, полагаю, владельцы отеля люди состоятельные и вполне могут хранить подлинники в другом месте в соответствующих условиях, но опять же богатство владельца - не гарантия, что все хранится так, как следовало бы.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Рубцова в Хаздрубале нет, что касается других картин, то все они подлинники и являются работами именитых тунисских художников :) Они ценны, но представляют бесценной художественной ценности. :D :D Некоторые, часть коллекции, некоторые были нарисованы на заказ хозяина гостиницы.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

marinaafa писал(а):
Almaz писал(а):У берберов Северной Африки татуировка традиционно выполняла следующие функции:
...Каждый мотив орнамента имеет определённое значение /символ/, ...quote]
Алмаз, а нет ли случайно еще какой-нибудь информации, именно про знаки, символы, и т.п.? Может быть посоветуете литературу? Интересно все: значения символов, цветов, орнаментов; предпочтения фигур и т.п.


Виталий Лиходед
*Татуировка - мистика и реальность*. Рекомендую :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Yasmin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Yasmin »

Marsoise писал(а):Картина с фонтаном это Сиди- бу-Саид. 1928 год
Мы выяснили, что говорим о разных картинах :)
Marsoise имела ввиду картину с павлинами. Это Сиди- бу-Саид. 1928 год

А вот тут изображен Тунис.
Изображение
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

И я присоединяюсь, Yasmin, огромное спасибо за картины, действительно интересно взглянуть на видение Туниса художником.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Almaz это то все понятно про берберов, но вот откуда они конкретно получают эти рисунки в виде нее просто крестов, крестов доникейского богословия. Раннее христиане ведь не только дали им этот символ, а например рыба, ведь прекрасно знаем что апостол Петр был рыбаком, и рыба знаменитая анаграмма «Иисус Христос-сын Божий», и множества более мелких вещей. Берберы такой народ они потихоньку от финикийцев, римлян, христиан и вот вам и берберская культура. Я не исключаю что автор этой книги абсолютно прав, о происхождении в берберской культуре этого символа, но вот как он к ним попал на моем уровне восприятия я описал выше.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Надо бы опять копать глубже. потому что и кресты и рыбы и прочее возникли гораздо раньше.Думется, что начинать надо с шумеров и древнего Египта, уже там в пользовании была разного рода татуировка с символами. :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

согласен надо копать поглубже, и я абсюлютно не считаю что сказаное имной выше является достоверным, так как в этом вопросе правды никто не найдет "Истина где то рядом" :D
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Almaz писал(а):
marinaafa писал(а):
Almaz писал(а):У берберов Северной Африки татуировка традиционно выполняла следующие функции:
...Каждый мотив орнамента имеет определённое значение /символ/, ...quote]
Алмаз, а нет ли случайно еще какой-нибудь информации, именно про знаки, символы, и т.п.? Может быть посоветуете литературу? Интересно все: значения символов, цветов, орнаментов; предпочтения фигур и т.п.


Виталий Лиходед
*Татуировка - мистика и реальность*. Рекомендую :D
Спасибо :D
Ответить