Драгоценные (и не очень) камни

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Белое золото я там тоже видела, оно красивое с виду, но дороже, чем желтое, качества вроде не плохого, но точно ничего сказать не могу.

Кстати, желтое золото там есть 9-й пробы, его лучше не брать, оно плохого качества... нужно брать другой пробы... то ли 90, то ли 80... какая-то большая цифра, вот это золото лучшего качества.

И не стоит брать это золота в местах туристических...может быть подделкой
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

Almaz писал(а):топаз, рубелит, шпинель, морганит, кунцит....
eto vse ne budet stoit 7 tisyach za 3 karata. :)
shishkan- eto almaz ili kak ego nazivaut rose cut diamond :) to est neobrabotannii brilliant, kak pravilo ukrashaet antikvarnie uvelirnie izdeliya.
Алмаз, большое спасибо, я как раз тоже успела к ювелиру съездить и он мне даже нарисовал, откуда берется шишкан... кстати, я ювелира попросила показать мне крупные шишканы, какие у него есть, так они до карата не дотягивали, у него крупнее не было, так что тот в три карата остается чемпионом пока :D Судя по всему, шишкан в три карата действительно редкость. И большая.

Белое золото в чистом виде я в Тунисе в продаже не видела, видела только радированные изделия, как мне сказали - это мода последних лет. В основном женщины предпочитают желтое, как мне кажется.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Чтоб своими глазами увидеть разницу и многообразие вкусов надо посетить столицу Тунис и Шат Мариам))))
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

а почему Шат Мариам?
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Для тех, кто в танке, поясните, плиз, Шат Мариам - это город или название магазина? :oops:
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

в моем понимании - город
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Алмаз, большое спасибо, я как раз тоже успела к ювелиру съездить и он мне даже нарисовал, откуда берется шишкан... кстати, я ювелира попросила показать мне крупные шишканы, какие у него есть, так они до карата не дотягивали, у него крупнее не было, так что тот в три карата остается чемпионом пока :D Судя по всему, шишкан в три карата действительно редкость. И большая.

Белое золото в чистом виде я в Тунисе в продаже не видела, видела только радированные изделия, как мне сказали - это мода последних лет. В основном женщины предпочитают желтое, как мне кажется.[/quote]

ne za chto :) 3 karata deistvitelno redkost i xoroshee vlozhenie deneg.
zoloto est, no beloe sprosom ne polzuetstya, potomy chto poxozhe na serebro dlya tex , kto ne razbiraetsya v nem :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Almaz писал(а):Алмаз, большое спасибо, я как раз тоже успела к ювелиру съездить и он мне даже нарисовал, откуда берется шишкан... кстати, я ювелира попросила показать мне крупные шишканы, какие у него есть, так они до карата не дотягивали, у него крупнее не было, так что тот в три карата остается чемпионом пока :D Судя по всему, шишкан в три карата действительно редкость. И большая.

Белое золото в чистом виде я в Тунисе в продаже не видела, видела только радированные изделия, как мне сказали - это мода последних лет. В основном женщины предпочитают желтое, как мне кажется.
ne za chto :) 3 karata deistvitelno redkost i xoroshee vlozhenie deneg.
zoloto est, no beloe sprosom ne polzuetstya, potomy chto poxozhe na serebro dlya tex , kto ne razbiraetsya v nem :)[/quote]

Да, правда, я с женихом говорила как-то, возмущалась... что ко мне клеятся все, почему на кальцо никто не обращает внимание...
а он ответил, что белое золото все принимают за серебро.
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

:D

но оно такое красивое... а уж если еще в сочетании с желтым золотом... и камушками... ммм.. :roll:
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

Almaz писал(а):3 karata deistvitelno redkost i xoroshee vlozhenie deneg.
отличный аргумент для мужа, спасибо :D
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

dream_storm писал(а)::D

но оно такое красивое... а уж если еще в сочетании с желтым золотом... и камушками... ммм.. :roll:
Да, мне тоже нравится в сочетании с желтым, а вот просто белое золото как-то так стало в последнее время, очень стало нравиться желтое золото.
Все на любителя :)
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

А вот, кстати, непонятно.. Тунисцы женятся.. и получается, что невеста надевает золотое кольцо, а жених - серебряное??! Так что ли? :roll:
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

dream_storm писал(а):А вот, кстати, непонятно.. Тунисцы женятся.. и получается, что невеста надевает золотое кольцо, а жених - серебряное??! Так что ли? :roll:
Мне так говорил мой любимый тоже... он сказал, что мне купит какое я захочу, а сам обойдется серебряным.. На мой протест заявил, что так в тунисе делает большинство мужчин. Я очень удивилась и даже не поверила...

После нашей помолвки сейчас он ночит серебряное.
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

gimnazistkaa писал(а): Мне так говорил мой любимый тоже... он сказал, что мне купит какое я захочу, а сам обойдется серебряным.. На мой протест заявил, что так в тунисе делает большинство мужчин. Я очень удивилась и даже не поверила...

После нашей помолвки сейчас он ночит серебряное.
Мужчинам -мусульманам не положено золото носить.
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Talia писал(а):
gimnazistkaa писал(а): Мне так говорил мой любимый тоже... он сказал, что мне купит какое я захочу, а сам обойдется серебряным.. На мой протест заявил, что так в тунисе делает большинство мужчин. Я очень удивилась и даже не поверила...

После нашей помолвки сейчас он ночит серебряное.
Мужчинам -мусульманам не положено золото носить.
Ой, да? А почему? Этого мне мой дорогой не сказал....
Ответить