Народные приметы и суеверия тунисцев

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

не только похлопывают по спине и обнимаются, а и целуются в щёку по два или четыре раза :) Но опять же, всё зависит от привычки, статуса человека. Мой муж всегда только руку жмёт товарищам и ни с кем не обнимается.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Irishka писал(а): А тунисские мужчины с мужчинами? :lol:
Вот русские, каждый раз при встрече обнимаются и похлопывают друг друга по спине.
polinamylove писал(а):rukami..nu esli blizkie druzia ili rodstvenniki to mojno v shiotshkax
Как-то скромненько. :roll:
Эх, русские, все от души! Если целовать, то целовать в губы (вспомнить хотя бы Брежнева), если обнимать, то задушить в объятиях!!! :lol:
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

Мне всегда немного смешно как в Тунисе мужчины друг с другом так серьёзно в щёчки целуются :oops: :) МЧ ещё так глаза закатывает. Ну на самом деле практически не целуются, а так в принципе только прижимаются щёчками :D
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

sunny_friday писал(а):не только похлопывают по спине и обнимаются, а и целуются в щёку по два или четыре раза :) Но опять же, всё зависит от привычки, статуса человека. Мой муж всегда только руку жмёт товарищам и ни с кем не обнимается.
да, кончено зависит от человека... мой муж тоже не целуется и не обнимается... :D а вот его брат и наш зять целуются со своими друзьями и родственниками :lol: :lol: так потешно смотреть бывает... :lol:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

на нашем форуме воистину можно найти любую тему - что только не обсуждалось!

Поэтому продолжаю публикацию из приобретенной мной книги Татьяны Круль и Мустафы Ариуа "Тунис. Земля традиций и обрядов".

Итак, народные приметы Туниса.


Не посещают больных людей по средам.

Не проведывают могилу покойного по субботам.

После посещения семьи умершего и выражения соболезнования семье покойника нежелательно заходить в гости к родственникам.

Беременной женщине нельзя наступать на воду, которой мыли покойника - будут тяжелые роды.

Стараться не наступать на кровь животных.

Остерегайтесь бить черного кота.

Не принято видеть на пороге дома.

Не садитесь на подушку, ибо Ваша речь не будет принята другими.

Не подметать и не проводить уборку дома после обеденной молитвы "салат аср".

В собственном доме сор выметают через главный вход.

Не возвращайте соседям или родственникам пустую посуду.

Не просите соль или древесный уголь после захода солнца.

Разведенная женщина или вдова не украшают невесту хной, чтобы она не повторила их судьбу.

Не рекомендуется пришивать пуговицы или зашивать одежду непосредственно на девочках, иначе не выйдут замуж.

Не оставлять сушиться вещи маленьких детей ночью.

Не принято переступать через лежащего человека.

Чтобы не было ссоры в доме, не рекомендуется: играть с ножницами, разбрасывать шелуху чеснока.

После рождения ребенка роженице не рекомендуется выходить из дома в течение 40 дней.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Супер!
Остерегайтесь бить чёрного кота :))))
После рождения ребенка роженице не рекомендуется выходить из дома в течение 40 дней. - это вообще капец :) Это же можно повесится полтора месяца дома торчать. А с ребёнком кто гулять будет?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Вероника, привет! Что написано - то и перепечатал! :lol:

Думаю, это древние приметы - сейчас уже можно читать только для общего развития!
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

sunny_friday писал(а):Супер!
Остерегайтесь бить чёрного кота :))))

Это же можно повесится полтора месяца дома торчать. А с ребёнком кто гулять будет?


Гуляааааать???? Да тут разве что перебежками, с наглухо закрытыми китайскими одеялами колясками и прямо в одеяла замотанными бебиками до доХтура и обратно в норку...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я думаю, что сегодня мало 40 дней дома высиживает... :wink:
в первые десять дней после рождения ребенка на прививку... к врачу на осмотр тоже возят, врачи на дом приходят только если тяжелый случай...

с малышками действительно никто не гуляет... только если идут куда -нибудь - в гости, в магазин и т.п. , то могут взять с собой ребенка...
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

насчети 40 дней не выходить после родов эта традиция так и действует во многих семьях. Я сама столкнулась с этимм, так как родственники мужа категорически не разрешали выходить гулять не то что на улицу на балкон даже.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

aleksandre писал(а):Вероника, привет! Что написано - то и перепечатал! :lol:

Думаю, это древние приметы - сейчас уже можно читать только для общего развития!
так и есть... я вчера у мужа специально про приметы эти спросила, сказал, что наверное, есть такие... только мало кто их уже соблюдает... про многие не слышал совсем... дело в том, что здесь в разных районах традиции и приметы могут сильно отличаться... про то что пустую посуду здесь не принято возвращать , подтверждаю... но только это не будет касаться близких людей и родственников... то есть, если нам свекровь передала миску с кускусом, это не значит, что мы должны ей тоже положить пельменей каких нибудь, когда отдаем... :wink: а вот если соседка принесла кусок тортика в тарелочке, отдам ей тарелку со сладостями для деток, например... :wink:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Leela писал(а):я думаю, что сегодня мало 40 дней дома высиживает... :wink:
в первые десять дней после рождения ребенка на прививку... к врачу на осмотр тоже возят, врачи на дом приходят только если тяжелый случай...

с малышками действительно никто не гуляет... только если идут куда -нибудь - в гости, в магазин и т.п. , то могут взять с собой ребенка...
а в Кувейте этот обычый сохранился :) Женщина после родов на 40 дней отправляется в дом своей матери) и не важно какой ребенок у нее по счету :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ничего себе! 8O а муж куда отправляется на эти 40 дней? :wink:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Остается дома и навещает жену и ребенка днем.Интим запрещается. Арабы считают, полное очищение и восстановление организма женщины после родов происходит после 40 дней.
Здесь так же соблюдается закон, при котором вдова должна сидеть дома 4 месяца и 10 дней, для уточнения на предмет беременности.
Особенно меня умиляют старушки-вдовы. :lol: :lol: :lol: :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Darling
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Darling »

Очень интересная тема. Спасибо автору! :)
Скажите, наверяка есть какие-то примеры, поверия и пр. о море. По крайней мере в северной части Туниса.
The best part of "Believe" is the "Lie"
Ответить