Влияние революции Туниса на события в мире.

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Влияние революции Туниса на события в мире.

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Городской совет Парижа единогласно проголосовал за присвоение одной из улиц или площадей города имени торговца фруктами Мохаммеда Буазизи, который стал героем революции в Тунисе. Об этом со ссылкой на мэрию французской столицы сообщает Agence France-Presse.

Гибель Буазизи стала поводом для начала массовых протестов, закончившихся свержением авторитарного президента Зин эль-Абидина Бен Али, правившего страной 23 года.

26-летний образованный молодой человек нашел себе работу лишь на рынке, где продавал овощи и фрукты. Однако и этого источника его лишили, когда власти выяснили, что он ведет торговлю без лицензии. Отчаявшись добиться справедливости, 17 декабря 2010 года он облил себя бензином и поджег у здания мэрии родного городка.

Этот инцидент всколыхнул сначала местных жителей, а затем и всю страну, страдающую от сильной безработицы и своеволия властей. В результате правительство Туниса пало, президент бежал из страны, а власть перешла в руки временного правительства, которое пообещало провести новые выборы с соблюдением всех демократических процедур.

Революция, произошедшая в Тунисе, послужила толчком к началу массовых выступлений против авторитаризма и в других арабских странах, в частности - в Египте.

Сам Буазизи от полученных ожогов скончался 4 января 2011 года.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: :lol: маразм, иначе не назовешь. :roll: Скоро бензин будет дефицитом и площадей не хватит.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
OksanaS
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 02:00
Откуда: Moskow, Zelenograd

Непрочитанное сообщение OksanaS »

Almaz писал(а)::lol: :lol: :lol: маразм, иначе не назовешь. :roll: Скоро бензин будет дефицитом и площадей не хватит.
+1 :)
Аватара пользователя
tunsitunisiano
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение tunsitunisiano »

Ljudi! chelovek Muhamed Buazizi POGIB ot uzhasnogo chuvstva nespravedlivosti(chelovek ne prosto tak idet na takoj postupok) a vy zdes' smeetes'. Podumajte nemnogo, jetot chelovek mog by byt vashim rodstvennikom, drugom. Kakoj сinizm.
prosto net сlov
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Гибель человека всегда трагедия, этому спора нет! Но самоубийство это большой грех во всех религиях, а значит он совершил большой грех! Кроме этого уважаемый tunisitunisiano может Вы не в курсе но после распада Союза миллионы людей оказались просто выброшенными из жизни, и непросто торговцы фруктами, а академики и профессора, военные и вынужденные были идти торговать на базарах шмотками!!!!! По этой логике они все должны были себя бензином облить :?: что за логика такая дикая :twisted: :?: это не геройский поступок, а маразм!
Аватара пользователя
tunsitunisiano
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение tunsitunisiano »

Peremot писал(а):Гибель человека всегда трагедия, этому спора нет! Но самоубийство это большой грех во всех религиях, а значит он совершил большой грех! Кроме этого уважаемый tunisitunisiano может Вы не в курсе но после распада Союза миллионы людей оказались просто выброшенными из жизни, и непросто торговцы фруктами, а академики и профессора, военные и вынужденные были идти торговать на базарах шмотками!!!!! По этой логике они все должны были себя бензином облить :?: что за логика такая дикая :twisted: :?: это не геройский поступок, а маразм!
Jeto dlja vas tak..a vy sejchas nalivajte grjaz'ju na pokojnogo..greh ne greh my vse jeto znaem no tol'ko bog imeet pravo ego sudit! ne sudite ne bud'te...,
!jeto ne geroicheski postupok, jeto grustnyj postupok! chto vy za ljudi!Mozhet vi bogi!
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

tunsitunisiano писал(а):
Peremot писал(а):Гибель человека всегда трагедия, этому спора нет! Но самоубийство это большой грех во всех религиях, а значит он совершил большой грех! Кроме этого уважаемый tunisitunisiano может Вы не в курсе но после распада Союза миллионы людей оказались просто выброшенными из жизни, и непросто торговцы фруктами, а академики и профессора, военные и вынужденные были идти торговать на базарах шмотками!!!!! По этой логике они все должны были себя бензином облить :?: что за логика такая дикая :twisted: :?: это не геройский поступок, а маразм!
Jeto dlja vas tak..a vy sejchas nalivajte grjaz'ju na pokojnogo..greh ne greh my vse jeto znaem no tol'ko bog imeet pravo ego sudit! ne sudite ne bud'te...,
!jeto ne geroicheski postupok, jeto grustnyj postupok! chto vy za ljudi!Mozhet vi bogi!
Переубеждать Вас не моя задача! Я никого не сужу я высказываю свое личное мнение!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

ey uspokoites rebiata!da on sam ne znal shto on stanit natsionalnim geroyam, esli bi vernulsia v jizn bi umer eshe raz ot shoka! marazm ne marazm..pust bog ego proshaet za ego grex i vso. eto smertelni grex..dlia menia li4no on ne geroi, a prosta bedni 4elovek kotoromu bilo nipadetski ploxo :( mne ego jalko o4en. No nadeus eto ne prevratitsa v modu.
Последний раз редактировалось Nejmeddine 10 фев 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Да не может быть спора - человека жалко, просто потому, что он Человек. И, безусловно, он был доведен до отчаяния.

Но маразм, на мой взгляд, в скопированном мной сообщении однозначно присутствует, поскольку называть площадь Парижа именем Мохамеда Буазизи - это уж простите! Я как представил, что в Париже теперь рядом с Площадью Согласия (Place de la Concorde) будет и такая... По-моему, масштаб все же не тот. Так можно до Бог знает чего дойти :!:

На самом деле, тему эту я создал несколько для иной цели: чтобы в ней обсуждать влияние тунисских событий на события в мире - например, писать тут и о Египте, об Иордании и т.п. и т.д., чтобы подобные сообщения не терялись в других темах, подобных "Интересным мировым новостям".
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

aleksandre писал(а):Да не может быть спора - человека жалко, просто потому, что он Человек. И, безусловно, он был доведен до отчаяния.

Но маразм, на мой взгляд, в скопированном мной сообщении однозначно присутствует, поскольку называть площадь Парижа именем Мохамеда Буазизи - это уж простите! Я как представил, что в Париже теперь рядом с Площадью Согласия (Place de la Concorde) будет и такая... По-моему, масштаб все же не тот. Так можно до Бог знает чего дойти :!:

На самом деле, тему эту я создал несколько для иной цели: чтобы в ней обсуждать влияние тунисских событий на события в мире - например, писать тут и о Египте, об Иордании и т.п. и т.д., чтобы подобные сообщения не терялись в других темах, подобных "Интересным мировым новостям".
Согласен
:!: :!:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

aleksandre писал(а):Да не может быть спора - человека жалко, просто потому, что он Человек. И, безусловно, он был доведен до отчаяния.

Но маразм, на мой взгляд, в скопированном мной сообщении однозначно присутствует, поскольку называть площадь Парижа именем Мохамеда Буазизи - это уж простите! Я как представил, что в Париже теперь рядом с Площадью Согласия (Place de la Concorde) будет и такая... По-моему, масштаб все же не тот. Так можно до Бог знает чего дойти :!:

На самом деле, тему эту я создал несколько для иной цели: чтобы в ней обсуждать влияние тунисских событий на события в мире - например, писать тут и о Египте, об Иордании и т.п. и т.д., чтобы подобные сообщения не терялись в других темах, подобных "Интересным мировым новостям".
da dorogoi vse poniatno :) interessnaya temka..
Da vlianie vot sami vidite...vezde gorit
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Nejmeddine писал(а):da dorogoi vse poniatno :) interessnaya temka..
Da vlianie vot sami vidite...vezde gorit
Да, это точно! То, что "ротация кадров" будет постепенно везде происходить - это уже факт. Мне лично, откровенно говоря, очень интересна одна непростая страна - Сирия.

P.S. Очень рад тебя здесь видеть, дорогой Nejmeddine :!:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Египетские события остаются в центре внимания арабских СМИ. Большинство описывают их со всей серьезностью, однако находится и место для сатиры и юмора. Так, например, независимое палестинское агентство "Маан" публикует материал "Юмор египетской революции". Несколько свежих анекдотов из него приводит NEWSru Israel.

"Главнокомандующий египетской армии говорит Мубараку:
- Все кончено. Пишите прощальное слово египетскому народу.
- Да? - восклицает Мубарак. - А куда он уходит?"

"На том свете Садат встречает Мубарака и спрашивает его:
- Как ты оказался здесь - яд, пистолет, взрывчатка?
- Ни то, ни другое, ни третье - Facebook".

"Если революция победит в Египте, она выйдет в финал с тунисской".

"Мать говорит малолетнему сыну:
- Будешь хорошо учиться, я возьму тебя протестовать на Ат-Тахрир".
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

aleksandre писал(а): P.S. Очень рад тебя здесь видеть, дорогой Nejmeddine :!:
spassibo drug :) da ya prosta glianul :)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

aleksandre писал(а):
Nejmeddine писал(а):da dorogoi vse poniatno :) interessnaya temka..
Da vlianie vot sami vidite...vezde gorit
Да, это точно! То, что "ротация кадров" будет постепенно везде происходить - это уже факт. Мне лично, откровенно говоря, очень интересна одна непростая страна - Сирия.
В Сирии отключили интернет уже почти неделю.

Сегодня прочитала в кувейтской газете, что молодые кувейтяне призывают( посредством ФБ) устроить манифестацию напротив кувейтского парламента. Их тоже не устраивает их настоящее, они хотят лучшего будущего 8O
Уж если они недовольны, то кто :roll:
Распоряжением эмира Кувейта, все подданные Кувейта получают подарок к 50-летию независимости страны (25 февраля) в размере 1000 КД -3500$, так же все граждане страны в течении года будут бесплатно раз в месяц получать рис, сахар, муку, молоко, масло и кучу еще чего.
Видимо наш Эмир тоже испугался тунисского бунта :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить