Тунис после революции. Факты из жизни

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Тунис после революции. Факты из жизни

Непрочитанное сообщение taoni »

19 декабря на первом канале прошел первый репортаж о постреволюционном Тунисе. Текст привожу ниже, а посмотреть можно на сайте первого канала. Ирада Зейналова повествует немного с надрывом, но не поверить невозможно. Хотя и верить не хочется.

Ирада Зейналова :

"Нестабильной остаётся ситуация в государствах Ближнего Востока и Северной Африки. В эти дни там отмечают первую годовщину так называемой "арабской весны" - бурных событий, которые потрясли регионы, смели пожизненных президентов и несменяемые режимы. Сегодня на Первом канале стартует специальный цикл о революциях в арабском мире.
Птицы в клетках - все, что у женщины осталось после гибели сына. Она помнит, как Мохаммед поджег себя на глазах всего городка. Помнит, как отсюда, из Сиди-Буазида, беспорядки покатились по стране, и как жители выгнали ее из города за то, что власть изменилась, а жизнь - нет.

"Меня забросали камнями, прокляли и выгнали с 6 детьми, - рассказывает мать Мохаммеда Манубея Буазизи, - Кричали, что я беру деньги за интервью, что мой сын умер, а им теперь жить без денег, без работы. Они рассказывают теперь, что Мохаммед обвешивал соседей на рынке, поэтому полицейские отняли у него весы, а он поджег себя в пьяном угаре. Я устала извиняться и плакать".

Не могут простить, что первые пули попали в стены здесь, что за год цены поднялись вдвое, а работу потерял каждый третий. Революция началась на том самом месте, где поджег себя Мохаммед Буазизи. Залп "Авроры" по-тунисски - пощечина, данная женщиной-полицейским, и перевернутый лоток с фруктами. Гранаты и лимоны, рассыпанные по площади маленького городка Сиди-Буазид, раскатились по всему региону.

Ахмед весь первый год революции так же, как Мохаммед, стоит за лотком по 16 часов, так же, как Мохаммед, пытается вечером принести матери денег. "Никто ничего не покупает, денег у людей нет, - говорит торговец Ахмед. - Когда здесь были беспорядки, мы все выбежали на площадь. Меня били так, что на голове живого места не осталось. Я готов был умереть - за то? Чтобы снова считать гроши?"

Насер был одним из первых, кто вернулся в Тунис из эмиграции, - самый известный в мире тунисский режиссер, ученик Тарковского, ему из Парижа революция казалась вдохновением. "У вас говорят: вернулся в страну, страны не узнал. Я 30 лет в Париже грезил, что приеду, пройду по улицам, мне будут улыбаться. А я иду, и кругом толпа, массовка, получившая власть, и черные платки, и бороды - и все как будто несется в те средние века, из которых я пытался достать этот народ. Я же режиссер, я все время пытаюсь понять, кто поставил этот абсурд?" - говорит режиссер Насер Кхемир.

Те, кто первыми вышли на сцену революции - в кафе на главной столичной площади. Фатма была первым блогером, попавшим в тюрьму за новости о бунте. Ее реплика: "Тунис в огне", - разлетелась по всему Интернету. Сегодня с братьями по виртуальному оружию она подводит итоги. "Не изменилось ничего, - утверждает блогер Фатма Арабея, - та же чертова жизнь! У нас украли революцию, нами просто воспользовались!"

Кто и кем воспользовался - роли распределились уже на выборах. В списках главных героев-победителей нет имен революционеров. Большинство мест в новом парламенте у исламских националистов.

"У нас будет новый, исламский порядок. Народ так захотел. Я даже не могу вам сказать, сколько у нас уже членов партии, но женщин очень много", - говорит Абдалла Зонари.

"Сами исламистски настроенные женщины очень быстро на всех наденут платки под лозунгами свободы и революции. Я чувствую себя последним солдатом бежавшей армии - надо мной уже назначили министра, и она в платке", - рассказывает Дамиля Ларгеш.

По словам Дамили, в новом парламенте 49 женщин, из них 42 исламистки от партии "Эн-Нахда". Она уверяет: до сих пор именно Тунис, бывшая французская колония, считался самой эмансипированной страной Северной Африки. Теперь на улицу уже неприятно выйти с непокрытой головой.

В декабре, в сезон именно исторического туризма, только на холмы Карфагена приезжало более 100 туристических автобусов в день. В пустых декорациях древнего города торговцы предлагают жасмин: "Купите цветок революции за доллар или за полдоллара". Только по официальной статистике, за 1 революционный год Тунис недосчитался 25% дохода от туристов, по неофициальной – 50%. За 1 год уровень ВВП упал до 0, уровень безработицы достиг 23%. Лейтмотив разговоров на улицах: сегодня в Тунисе голодных нет. Что будет завтра - не хочется думать.

"Завтра я не жду ничего, - говорит мать Мохаммеда Манубея Буазизи, - Мохаммеда нет, он был единственным кормильцем. Есть площадь его имени в Париже, у меня вот табличка в подарок, как матери героя этой вашей революции, которую от его смерти отсчитывают. Я устала от слез и жалости к себе и к своим детям. За что все это?"

Манубея обнимает младшего сына: не рассказывай, что ты его брат. Людям тяжело, и они злые. Просто помни: у твоих сестер нет другого защитника, кроме тебя, в новом мире, который родился после смерти твоего брата. А я останусь здесь, где живут его птицы в клетках."

У кого какие мысли, сомнения, предположения? а еще лучше, если есть факты.
Пишите.
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Пошлая, грубая, от безысходности сионистская пропаганда :!: Да еще поданная еврейкой в третьем поколении :!: НЕ ВЕРЬТЕ :!: :!: :!: Это все- неправда :!: Увидите, как развернется Первый канал, когда настанет черед Путина :!:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Саш +1000!
Видела этот репортаж :evil: Отвратительный, как впрочем все репортажи Зейналовой, начиная от неправильного произношения имен и мест, и открыто выраженного негатива, несоответствуюшего действительности.
Факты-это мы сами, живущие в Тунисе.
Почему показывать только никабы и салафистов, почему не показывать коротких юбок и коротко остриженных по моде волос, которых сейчас не мало на улицах Туниса :) почему, если все так плохо, она сама ходит свободно с открытой шеей и декольте :D Дребедень, по другому не скажешь, жаль, что многие поверят и поведуться на то, что показывает главный канал страны. :?
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Если взять кастрюлю супа, процедить его через дуршлаг, выбрать что получше, оставить что похуже и подать - будет тоже самое, что проделала мадам Зейналова.

Цены выросли, это прадва, но не в разы, а на сто-двести, много триста миллимов. Вдвое- чушь. Несмотря на это я не заметила, что у тунисцев снизилась покупательная способность.
Если энное количество тунисских кумушек покрылось после революции, точно такое количество, если не больше - разделось и перекрасилось, иногда в блондинок, постриглись и т.п. так что, разнообразия стало определенно больше - хочешь никабные силуэты и бородастики, хочешь - блондики или гелевые ирокезы.
Работу потеряли многие, это так. Особого энтузиазма нет, но и отчаиваться и рыдать биясь челом об камень вроде не спешат. Люди надеются на перемены к лучшему. И постепенно до всех стало доходить, что никто им ничего сразу не даст. Ну а "скоро - только кошки родятся".

Мать Буазизи жаль, безусловно. В "изгнание из города" не поверю ни за что. Это ващщщще не в характере тунисцев. Бред. Соответственно, что там напереводили верное из ее слов, а что нет - вопрос. 17 декабря в день самосожжения Буазизи в Сиди Бузиде, когда вся политтусовка была там, на месте, в трансляции митинга я видела ее с дочкой. Обе очень браво выступали "с броневика"...
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Близкие друзья и коллеги в Клинике после этого репортажа мне сказали: Это у вас там Афганистан...Мы в Тунис уже боимся летать(двое собирались в Тунис на новый год а теперь передумали и не смог убедить их)..там у вас мрачно и точно что Тунис идет по направлению Афганистана..и и и и и ... Я воздерживаюсь комментировать репортажа Ирады или как ее звали там..но если я не ошибаюсь это Она говорила что первого президента Туниса звали Марвена Баргути. Самое главное что она довольна и ей ОРТ платит не плохие деньги что бы врать, пугать и передать однобокую информацию.

П.С.: и без революции в других местах все дорожает быстрым темпам... Ирада и ее начальники от этого точно не страдают.
Последний раз редактировалось Nejmeddine 20 дек 2011, 18:12, всего редактировалось 2 раза.
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Прочитала. Трэш, конечно
А ведь, главное, не что, а как преподнести. Я вот все надеюсь, что никто из моих это не смотрел.. а то ж ведь не докажешь потом, что "преувеличили"
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Еще бы после таких вот "перлов" не упало количество "автобусов в Карфагене"...
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Мы вчера с мужем тоже смотрели. А чё - очень даже убедительно, Ирада маладессс! Сами чуть не поверили, ага.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

То, что у Зейналовой репортажи, мягко говоря, расходятся с действительностью обсуждали и на украинских, и на азербайджанских (она вроде азербайджанка по национальности) сайтах. Особенно в начале года, когда она освещала события в Тунисе и Ливии.
Но меня больше заинтересовали герои репортажа. То, что говорят с экрана сами тунисцы (если верить переводам).

inspiron, спасибо за конкретику.
Последний раз редактировалось taoni 21 дек 2011, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Женщина в костюме говорит о роли женщин в государстве. В глобальном смысле. Ни о каком "министре в платке" из ее уст не прозвучало. Насколько я поняла, тунисские тексты тоже не соответствуют переводу. Вот инглишь "блоггерши" - " зе сейм факинг лайф" передан достоверно)))
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

А-а-а, так вон оно что!

Оказывается, вчерашний трэш про Тунис - часть поучительно-триллерного сериала о результатах арабской весны. Вот, только что нам продемонстрировали "всю правду" о Египте.

Тот же "суп через дуршлаг" - город мусорщиков-коптов, чумазые дети, безработные погонщики верблюдов, покалеченные революционеры, изнасилованные журналистки - все слились в едином вопле раскаивания: о, и зачем только мы это сделали?!.

Резюме то же: всё плохо, надежды нет, у нас украли революцию, придут страшные исламисты и тогда вообще всем хана (в доказательство того, нгасколько исламисты страшные и ужасные, в репортаже многозначительно упоминается, что ради встречи с одним из братьев-мусульман (САМУ!) мадам Зейналову попросили прикрыть голову платком).

Завтра надо бы не пропустить новости - грядёт продолжение уже полюбившегося нам ужастика. Про Ливию, наверное, да?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

А эта страшилка для того , что бы неповадно революции всякие устривать в некоторых других странах, видите как потом все плохо выходит :D :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Сто процентов. Причём, так по-детски, прямым текстом: "Не ходите, дети, в Африку гулять (зачёркнуто) как в Африке, на митинги" :vip:
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Всем привет! Посмотрев эти сюжеты не вольно вспомнилась программа "Гордон-Кихот", где в начале о герое идет негативный, а затем позитивный сюжет, причем берутся одни и те же факты его биографии. Тут точно также, в этом плане безупречная техника манипулирования сознанием.Естественно это сюжеты имеют одно общее- будет в России революция, будет также, в этом случае интервью с блогершей- прямая аналогия с Навальным. Но давайте рассмотрим сюжет про Тунис. Ну во-первых появление женщин в никабах в Сиди-бу Саиде само по себе странно, и скорее всего это были приезжие так как снимали этот сюжет примерно в конце октября месяца, то смею предположить что это ливийки. Хотя кстати я лично ничего против никаба не имею, также как я ничего не имею против много километровых очередей к Поясу Богородицы. Главное чтоб ничего не навязывали! И я как известно высказывался крайне критично по отношению к событиям в Тунисе, но сейчас могу сказать, что мое отношение несколько изменилось, так как мистер Себси доказал, что страну можно удержать и в пост революционный период, за что ему огромное спасибо, кстати в сюжете о нем не слово. А вот репортаж про Египет я считаю правильным, так как там не сумели воспользоваться возможностями и теперь пожинают плоды, а тех кто сжег рукописи из парламента я бы просто к стенке поставил, это вандализм!!! Это еще раз доказывает что египтяне как народ не достигли в развитии серьезных успехов, на месте ООН и ЮНЕСКО я бы поставил вопрос о вывозе из Египте ценностей и помещение их под надежную охрану в Европе! Реально в Египте только одна сила способная управлять страной это военные, так как очень сложный клубок противоречий который так просто не решить! P/S Я помню в начале революции тоже по ТВ сообщали всякие небылицы и в скайп выходили всякую чушь несли, отбили этих провокаторов тогда отобьем и сейчас
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Изображение

И это Мать Мухамеда Буазизи с дочерью в парламенте с Президентом.
Ответить