тунисские ковры

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
isolda_rebus
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 03:00

тунисские ковры

Непрочитанное сообщение isolda_rebus »

Уважаемые форумчане и тунисцы-старожилы, прошу простить, если эта тема и вопрос где-то поднимался, я просто не нашла :? . Мне очень нравятся в Тунисе ковры и каждый раз, когда приезжаю сюда, хожу вокруг них, не знаю как подступиться. Я по-французски никак :oops: , английский тоже так себе. Мне говорят цены, в Хаммамате, скажем, в магазинах - у медины напротив "Магазан женераль", кажется так называется небольшой супермаркет, и дальше вверх по улице, - а я не очень разбираюсь, дорого или нет. Что-то про скидки говорят, даже. С виду красивые все ковры, два метра на полтора предлагали за 2 тыс динаров, с оливкой вышитой, небесно-голубого цвета. Прелесть, да и только, доставку обещали по почте - прям домой.
Помогите разобраться, плиз, за хорошую вещь денег не жалко, но и очень уж лишнего переплачивать не хочется :wink: Торг, как говорится уместен, когда знаешь конъюнктуру, а особенно для меня, с моими лингвистическими познаниями на уровне забытой школы :D Еще раз извините, если не там спросила, да уж очень хочется коврик.
Daisy
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Daisy »

Хотите купить подешевле - торгуйтесь. Обычно цену накручивают раза в 3-4. И доставка обычной почтой не такая дорогая. Так что этот ковер за 2 тыс. запросто можно будет купить хотя бы за 500
[url=http://line.world-of-love.ru][img]http://line.world-of-love.ru/5_88_1252447200_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_0_0_4.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Добрый день! во-первых ковры не надо покупать в Хаммамете, здесь они не качественные, не ручной работы. За коврами надо ехать в Кайруан. Там масса магазинов где их продают, все таки столица тунисских ковров! Цена примерно конечно на берберский ковер (шерсть барана)- от 50 до 350 долларов, кашмирские (шерсть кашмирской козы)- от 400 до 1200 долларов, верблюжьи (шерсть верблюда)- от 200 до 350 долларов, шелковые (китайский шелк)- от 500 до 7000 долларов. Цены разняться во первых от размера, от количества узелков на метр, а также от качества материала! Скидка конечно есть в пределах 25-35 процентов можно доторговаться. Платить можно как карточкой, наличными, долларами евро динарами. Можно даже заказать и Вам доставят прям домой, эта услуга есть и работает нормально!
Аватара пользователя
isolda_rebus
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 03:00

Непрочитанное сообщение isolda_rebus »

Спасибо огромное, ужасно благодарна за участие :!: Про Кайруан слышала, но никогда не была, хотя Тунис посещала много раз, как-то не довелось. Жаль, что в Хаммамете меня, похоже, обманули с коврами :cry:. Но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. А в Кайюране спокойно, к к марту-апрелю не будет забастовок? Экскурсию или там поездку за ковром можно будет в отеле заказать? Из гостиницы Рио Палас Мархаба, к примеру, или самой добираться придется? А нет ли магазинов с коврами из Кайюрана в самом Хаммамете, пусть даже дороже, страшновато как то после всех событий ехать в отдаленное место; друзья говорили, что дороги блокируют и покрышки жгут люди 8O. О таком раньше не слышала, видимо, императив времени пост-революционный :cry:
Аватара пользователя
isolda_rebus
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 03:00

Непрочитанное сообщение isolda_rebus »

А вот еще вопрос. Интересно, а что же это за ковры, которые производят в Хаммамете :?: Я хоть и иностранными языками слабо владею :oops:, но продавца поняла, что ковры, продаваемые там, производятся ручным способом. Имеются даже сертификаты. Единственный ньюанс, который я подметила, странные года выпуска ковров, многим не менее 10 лет. Они что, как вино, чем больше срок выдержки - тем лучше :lol: Или их вообще никто не покупает в Хаммамете :?: Лежат они там себе, пылятся. Вот и у Бель Азюра в лавке артизаны была, тоже скажу Вам, дорогие форумчане, коврам некоторым лет по 10-15, а цены не скидывают, не менее 1500 динаров требуют. 8O
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Все ковры, даже те, которые Вы видели в Хаммамете, изготавливаются в Кайруане. и его окрестностях. Если надумаете ехать туда, то советую посетить на арабском рынке и рядом с мечетью Окба Бен Нафа магазины г. Хамади Аллани и г. Мохсина Бен Ражаб. Не сочтите за рекламу :) просто подавляющее кол-во качественных ковров ручной работы изготавливается по заказу на фабриках, которые принадлежат этим господам, соответственно, цены в их магазинах не накручены :wink:как у перекупщиков ,так же предусматривается скидка в 30%, качество отменное.Обратите внимание, что на обороте ковра должен быть прикреплен сертфикат его качества с печатью от производителя.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
isolda_rebus
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 03:00

Непрочитанное сообщение isolda_rebus »

Спасибо огромное, уважаемый Almaz, за необходимую информацию. Очень полезные сведения, надеюсь, что и не только мне, ведь ковры в Тунисе - уникальные произведения искусства :!:, которые стоят того, чтобы дарить нам уют :appl:
Ответить